+7 (8722) 67-82-04
+7 (8722) 68-46-24

О нас

Государственное бюджетное учреждение «Республиканский детский желудочно-кишечный санаторий «Журавлик» расположен в г.Махачкала по ул.Батырая,11.

Санаторий функционирует в течении полного года – круглогодичный, рассчитан на 100 мест, осуществляет реабилитацию детей от 2 до 7 лет, а в летний период также детей        младшего школьного возраста. За год здесь оздоравливаются около 1900 детей со всей республики.

В санаторий принимаются дети, переболевшие острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, а также дети, состоящие на Д-учете по поводу хронических заболеваний ЖКТ, печени, желчевыводящих путей. Санаторий размещен в здании построенном под ясли сад, в связи с чем вспомогательные службы находятся в приспособленных помещениях. Имеет 5 изолированных групп.

Прием детей  из ЛПУ городов  и  районов республики осуществляется по заездам. Дети из Детской республиканской клинической больницы и Республиканской центральной инфекционной больницы, направляемые  на долечивание, принимаются ежедневно.

Структура санатория представлена следующими подразделениями:

-физиотерапевтический кабинет

-кабинет ЛФК и массажа

-водолечебница

-клиническая лаборатория

-стоматологический кабинет

-коктейльная

-консультативная поликлиника

Все дети, поступившие в санаторий обследуются в клинической лаборатории :

-общий анализ крови

-препараты, нормализующие кишечную микрофлору

-желчегонные

-гепатопротекторы

-антацидные препараты (по показаниям)

-седативные препараты (по показаниям)

-витамины

-санация хронических очагов инфекции (кариес, хронический тонзиллит, хронический риносинусит, хронический отит и др.)

-лечение сопутствующей патологии ( анемии, дистрофии, гельминтозы, антигистаминные, иммуномодуляторы и др.)

-симптоматическая и антибактериальная терапия ( по показаниям).

В течение года проводятся закаливающие процедуры – воздушные ванны, влажные обтирания по специальной методике, ножные ванны, прогулки, дозированная ходьба.

Особое внимание уделяется режиму. В зависимости от состояния детей назначается 3 режима:

щадящий,

щадяще-тренирующий,

тренирующий.

Особое внимание уделяется режиму и диете. Питание детей разнообразное, богатое витаминами, механически щадящее. Организация диетического питания осуществляется диет. сестрой высшей категории. Питание осуществляется по столам соответственно диагнозу (4В ЩД, 5ОВД)  механически щадящее с достаточным содержанием пищевых ингредиентов.

УГГ, ЛФК – получают все дети.

Детям назначаются лечебные тюбажи по Демьяновичу с желчегонными травами,  минеральной водой .